广西又一村庄水管流出的自来水呈现泥黄色!

2019-11-27 14:57:17 净万家水管家电清洗加盟 239

  近日,广西上林县三里镇高仁村良山庄的水管自来水变成了像奶茶一样的泥水,村民都不敢喝水了。这在当地引起强烈反响。昨日早上,上林县检察院向相关职能部门送达检察建议。

  有村民反映,良山庄的自来水是由水井抽取,经过水管净水设备进行水质过滤,再通过水塔蓄水增压引入庄里各户,而在今年大概5月份的时候,由于山体小面积塌方压断了过滤器管道,上报后却迟迟没人前来修理,无奈之下,村民只能自己接管,但因技术能力有限无法接上过滤设备,水井抽上来的水自然也再无法过滤,但即便没有过滤,井水也不该如这般浑浊不堪。

水管自来水呈现泥黄色

  其间,村里曾就此向相关部门反映,相关人员前往调查后表示:水井深度不够,放管只有90米,水不黄都难。之后就没了下文,而这口井仅用了一年左右。目前,村民只能先开出几桶泥水,等到自来水不再那么黄后,再倒到蓄水桶中让其沉淀后再饮用。水质突然变得浑浊不清,清水变“黄水”,严重影响了当地村民的正常生活。

  群众饮用水安全问题,事关民生大计,也是检察机关关注的内容之一。12日晚上8时,上林县检察院看到信息后迅速出动,连夜到达三里高仁村良山庄核实情况,了解原因。从现场回来后,诉讼监督部全体干警对案件进行分析,明确对该饮水安全问题负有监管责任的主管部门及该部门应负的监管责任,并立即着手制作督促履行职责检察建议。

  11月13日早上,上林县检察院向相关职能部门送达检察建议,建议该部门积极履行农村供水突发事件处置等职责,依法采取有效应急措施解决良山庄村民饮水安全问题。收到检察建议后,有关职能部门明确表示,技术人员将会到现场研究,拿出处理意见,尽快进场施工。


管道清洗、自来水管道清洗相关咨讯查阅

加入我们

———— Contact us ————

水管清洗联系
24小时服务热线 18673377733

水管清洗联系

电话咨询
清洗设备
解决方案
QQ客服

在线订购